При отсутствии централизованного горячего водоснабжения используют нагреватели различных типов: газовые, твердотопливные, электрические. Последние наиболее популярны, так как их применение не зависит от газоснабжения местности, они не являются взрывоопасным оборудованием и не выделяют продуктов сгорания в процессе работы. Их устанавливают в частных домах, квартирах, больницах. По устройству электрические водонагреватели http://www.teploon.ru/catalog/elektricheskie_protochnye_vodonagrevateli можно разделить на накопительные и проточные. Мощность такого оборудования выбирается исходя из требуемой температуры и необходимого количества воды.

Накопительные нагреватели

Бойлер — это бак большого объема, внутри которого расположен тэн. Такое оборудование снабжено теплозащитным кожухом, изготовленным из вспененного полиуретана или поролона, что позволяет поддерживать температуру воды длительное время даже после отключения электропитания.

Накопительные нагреватели оборудованы системой автоматики, которая позволяет контролировать температуру в заданном диапазоне (от 12 до 80 градусов Цельсия).

Бойлеры бывают закрытого и открытого типа. Первые используют чаще, так как их можно применять для нескольких точек, они постоянно подключены к системе водоснабжения и находятся под ее давлением.

По виду установки бойлеры бывают настенными и напольными (если объем бака свыше 115 литров).

Проточный нагреватель — это компактное устройство, в котором вода за короткое время достигает нужной температуры при прохождении через горячую узкую трубку. Такие нагреватели имеют высокую мгновенную потребляемую мощность, поэтому требует прокладки отдельного силового кабеля.